ВЦИОМ: почти 90% россиян никогда не обращались за профессиональной психологической помощью

Две трети опрошенных (68%) предпочитают преодолевать стрессовые ситуации самостоятельно.

Абсолютное большинство россиян (87%) никогда не обращались к психологам, психотерапевтам или психоаналитикам. Это следует из результатов исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8% из тех, кто все же обращался за психологической помощью, сообщили об успешном решении своей проблемы. Еще 4% не добились результата благодаря психотерапии. Затруднился ответить 1% респондентов.

15% россиян рассказали, что в этом году испытывают потребность в психологической помощи чаще, чем в 2021-м. Такая ситуация наблюдается среди людей 18–24 лет (35%), жителей Москвы и Петербурга (24%), а также активных пользователей интернета (23%).

Две трети опрошенных (68%) предпочитают преодолевать стрессовые ситуации самостоятельно. В эту долю в основном входят люди старшей возрастной категории, жители сел и активные телезрители.

В то же время с годами в России увеличивается доля тех, у кого был опыт взаимодействия с психологом: в 2009-м только 6% респондентов рассказали, что посещали специалистов такого профиля.

Вы когда-нибудь обращались за профессиональной психологической помощью?
да
нет