Сообщения о дезинфекции с вертолетов и чипах Билла Гейтса в вакцине от Covid-19 стали в России самыми популярными фейками года

По оценкам Лиги безопасного интернета, в декабре 2020 года более 82% россиян сталкивались с недостоверными публикациями, многие из них поверили фейкам.
Сообщения о дезинфекции с вертолетов и чипах Билла Гейтса в вакцине от Covid-19 стали в России самыми популярными фейками года
Софья Сандурская/Агентство «Москва»

Самыми популярными фальшивыми новостями по итогам 2020 года стали сообщения о дезинфекции с вертолетов, желании Билла Гейтса вживить чипы с вакциной от коронавируса людям по всему миру для контроля над ними, а также приписанные доктору медицинских наук Леониду Рошалю слова о чесноке как о самом действенном средстве от Covid-19. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Лигу безопасного интернета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С началом пандемии коронавируса в соцсетях появилась недостоверная информация о том, что над некоторыми российскими городами ночью с вертолетов будет распылено вещество для дезинфекции, но оперштаб эти сообщения опроверг. Позднее появился новый вариант фейка: с вертолетов якобы, наоборот, намеренно заражают коронавирусом города и села.

В соцсетях и мессенджерах также гулял фейк о желании Билла Гейтса чипировать население планеты, а главе Национальной медицинской палаты доктору Леониду Рошалю приписывали совет есть натощак чеснок — «самое надежное средство от коронавируса».

Среди лидеров рейтинга фейков 2020 года также оказалось видео, в котором представившийся врачом с 20-летним опытом работы в Италии мужчина рассказывает о своем излечении от коронавируса за один день благодаря вдыханию паров водки. Замыкает топ-5 фейк о том, что злоумышленники ходят по квартирам под видом волонтеров и раздают пропитанные наркотическим средством продукты, а когда люди теряют сознание, их грабят.

В числе популярных фейков также оказались сообщения о коронавирусе как части заговора мировой элиты, а также о том, что вышки 5G уничтожают иммунитет. Кроме того, в соцсетях и мессенджерах распространялась недостоверная информация о том, что под видом тестов на коронавирус людей им заражают, а летом появился фейк о скором введении военного положения в России.

По оценкам Лиги безопасного интернета, в декабре 2020 года более 82% россиян сталкивались с недостоверными публикациями. Поверил в фейки из соцсетей и видеохостингов 71% граждан, а 88% россиян не усомнились в информации, которую им пересылали близкие и знакомые в мессенджерах.

А вы верили какому-либо из представленных сообщений?
Да
Нет