Bloomberg: в Китае за сутки коронавирусом заразились 37 миллионов человек

Всего с начала декабря ковид выявили у почти 18% населения страны.
Bloomberg: в Китае за сутки коронавирусом заразились 37 миллионов человек
CFOTO/Sipa USA/Legion Media

Также по данным Bloomberg, всего с начала декабря ковидом заболели 248 миллионов жителей Китая, что составляет почти 18% населения страны. В агентстве считают, что всплеск заболеваемости связан с отменой властями политики «нулевой терпимости» к коронавирусу, проводимой с начала пандемии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Китай стал отказываться от этой политики в начале декабря, после массовых акций против коронавирусных ограничений. Поводом для демонстраций, начавшихся 26 ноября, стал пожар в многоэтажке, расположенной в городе Урумчи. К тому времени населенный пункт находился на изоляции уже более 100 дней. В результате пожара погибли десять человек, как минимум девять человек получили ранения. Протестующие посчитали, что спасти людей помешали именно коронавирусные ограничения.

В Китае только за 20 декабря коронавирусом заразились почти 37 миллионов человек. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные, озвученные на закрытом заседании Национальной комиссии здравоохранения.

При этом официально власти Китая сообщали, что 20 декабря коронавирусом заразились только 3049 человек. Для сравнения, предыдущий рекорд по заболеваемости коронавирусом в Китае был поставлен 23 ноября, когда число случаев превысило 31,6 тысячи.

Вы переболели коронавирусом?
Да
Нет