Протесты 23 января: десятки тысяч участников, рекорд по задержанным. Главное

По всей стране задержаны более трех тысяч человек.
Протесты 23 января: десятки тысяч участников, рекорд по задержанным. Главное
Sergei Mikhailichenko / SOPA Ima / Legion Media

23 января по всей России прошли акции протеста в поддержку Алексея Навального. Его арестовали на 30 суток сразу после того, как вернулся в Россию из Берлина, где проходил лечение после отравления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Штаб Навального сообщил, что акции состоялись не менее чем в 95 городах страны. Митинги также прошли за границей: во Франции, в Великобритании, Финляндии, Японии, Италии, Австралии, Германии, Австрии, Чехии, США, Черногории и других странах.

Задержания

По последним данным «ОВД-Инфо», в России задержали 3352 человек, из которых 1331 — в Москве и 501 — в Санкт-Петербурге. Задержания прошли более чем в 100 населенных пунктах страны.

Сразу после начала акции в Москве задержали юриста ФБК (Минюст включил организацию в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента. — Правила жизни) Любовь Соболь (позже ее оштрафовали на 20 тысяч рублей за нарушение порядка проведения акции). Примерно в 15:30 задержали Юлию Навальную.

В соцсетях публиковали видео задержаний, и на многих видно, что полиция действовала жестко (в частности, в Москве).

Резонансным стало видео, сделанное в Петербурге — на нем силовик бьет женщину в живот. По данным Telegram-канала Baza, пострадавшей 54 года, ее доставили в НИИ скорой помощи имени Джанелизде с сотрясением мозга и закрытой черепно-мозговой травмой. В МВД заявили, что проверяют это видео.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По итогам митингов возбуждены уголовные дела в Москве, Владивостоке, Новосибирске и других городах. Дела заводят о применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов, призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько человек пришло

Акции протеста стали самыми масштабными за последние годы. Несмотря на то, что мероприятия не были согласованы с властями, на митинги вышли десятки тысяч людей.

В Москве, по разным оценкам, на улицы вышли от 20 до 50 тысяч человек. По оценке Reuters, в столице протестовали не менее 40 тысяч человек. Проект «Белый счетчик», ведущий независимый подсчет участников протестов, сообщил о 15 тысячах человек, когда протесты достигли пика численности. Координатор проекта отметил, что на митинг в столице вышли больше 20 тысяч человек. В 14:40 МВД заявило о 4 тысячах человек.

В Санкт-Петербурге протестовать вышли до 35 тысяч человек, передает «Медуза».

На акции 23 января пришли тысячи людей в регионах.

Масштабные митинги прошли на Дальнем Востоке и в Сибири, на улицы вышли по несколько тысяч человек. Во многих городах в этот день было холодно, например, жители Якутска вышли митинговать в минус 45 градусов.

По сообщениям журналистов, в Нижнем Новгороде участниками митингов стали до 10 тысяч человек. В Уфе на улицы вышли более 5 тысяч человек, в Иркутске собралось более 2,5 тысячи человек, в Краснодаре протестовали около 6 тысяч человек. В Екатеринбурге количество участников оценили в 7 тысяч, в Перми — до 10 тысяч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как заявил координатор региональных штабов Навального Леонид Волков, новые акции хотят провести через неделю.

А вы ходили на митинг?
Да
Нет