СК завел дело из-за смерти заключенного в калужской ИК-3. По данным Gulagu.net, он открыто выступал против пыток в колонии

УФСИН утверждает, что мужчина погиб после конфликта с другими осужденными. Правозащитники заявляют, что перед смертью его избили и пытались изнасиловать.

Управление Следственного комитета по Калужской области возбудило уголовное дело после смерти заключенного в ИК-3, расположенной в местном поселке Товарково. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По какой статье заведено дело, не уточняется. Накануне УФСИН по региону организовала проверку произошедшего. В ведомстве заявили, что заключенный умер после конфликта с другими осужденными, вызванного «личной неприязнью».

По данным правозащитного проекта Gulagu.net, погибшим оказался 34-летний Михаил Смирнов, который должен был освободиться через два месяца. Правозащитники утверждают, что перед смертью Смирнова избили и пытались изнасиловать несколько других осужденных, сотрудничающих с администрацией колонии.

Проект называет погибшего «лидером в среде заключенных», который открыто выступал против пыток в ИК-3. Насилие там начал применять новый начальник колонии Павел Рыженков, добавляет Gulagu.net.

Вы читаете материалы о пытках в российских колониях?
Да
Нет