Москвич преследовал бывшую девушку при помощи AirTag. После внимания журналистов СК начал проверку

Помимо преследований, он угрожал ей убийством и избил ее ухажеров.

Москвичку Елену Самохину два года преследует бывший парень Иван Матвеев. Он угрожает ей и ее близким, а также следит за перемещениями членов ее семьи, в том числе при помощи маячка AirTag от Apple. Историю Самохиной рассказали TJ, «Медиазона» (внесена Минюстом в реестр иноагентов) и проект Алексея Пивоварова «Редакция».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как все началось

Самохина и Матвеев познакомились в 2013 году и вместе запустили рекламное агентство. Шесть лет они прожили у родителей девушки, а в 2020-м девушка решила расстаться с ним. По ее словам, отношения были непростыми, и основанием для расставания послужил конфликт перед пандемией и два месяца изоляции в квартире.

«Мои родители заболели ковидом. Я сильно переживала, но вместо поддержки получала только оскорбления и ор. Тогда я решила, что отношения должны закончиться», — вспоминает девушка.

Поначалу они поддерживали дружеское общение и продолжали вести совместный бизнес, но через некоторое время Иван начал контролировать бывшую и угрожать ей.

Угрозы

«С его стороны начались бесконечные звонки, попытки контролировать мою жизнь, узнать, где и с кем я. На отказ отчитываться в ответ сыпались оскорбления и угрозы. Спустя где-то полгода я решила прекратить общение полностью, уйдя из бизнеса и порвав все контакты», — рассказала Елена. После этого Иван начал угрожать девушке убийством.

По ее словам, он начал часто появляться возле ее квартиры и в местах, где она находилась, а также присылать сообщения с угрозами, фотографии винтовки, гвоздики на входной двери. Сообщения он в том числе передавал через переводы по рублю на карту.

Слежка и избиения

После этого Елена переезжала, жила в другом городе, дважды ездила в отпуск, однако сталкер находил ее и в других городах.

По ее словам, Иван использовал даркнет, чтобы следить за ней, неоднократно взламывал ее аккаунты и личные профили, в том числе в «Яндекс.Такси» и «Яндекс.Еде».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иван избил двух парней, которые ухаживали за Самохиной. Первое дело прекратили по примирению сторон, а по второму выписали штраф по административной статье о побоях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Преследование с помощью AirTag

В какой-то момент сталкер подбросил в машину 56-летней матери Елены маячок AirTag от Apple.

«Если кто-то вешает и активирует AirTag без вашего ведома, то у вас на айфоне всплывает уведомление: "С вами перемещается метка. Владелец может видеть вашу геопозицию". Так мы с родителями узнали, что в машине маячок. Позже общие знакомые подтвердили: он хвастался, что повесит локатор на нас», — рассказала девушка.

По поводу AirTag мать девушки написала заявление в полицию. Изначально следователь сказал ей, что проверкой должен заняться местный участковый, но тот так и не связался с ней.

14 февраля Иван пришел к Елене и попытался на нее напасть, но девушка воспользовалась перцовым баллончиком и скрылась в квартире. В ответ он написал на нее заявление.

Действия СК

17 февраля депутат Госдумы Сергей Боярский, который участвовал в съемках репортажа «Редакции», написал запрос в Следственный комитет.

18 февраля Александр Бастрыкин распорядился начать проверку, представить доклад по преследованию Самохиной и «при наличии оснований возбудить уголовное дело».

20 февраля AirTag нашли в пластиковом подкрылке машины матери Елены. После этого в автосервис приехала полиция, приняла заявление у девушки и забрала AirTag в качестве доказательства.

После обнаружения AirTag Елена перестала получать навязчивые звонки.