Новая Зеландия запретила манифест стрелка из Крайстчерча

Власти Новой Зеландии считают, что документ вдохновляет на дальнейшие убийства и терроризм.
Новая Зеландия запретила манифест стрелка из Крайстчерча
Reuters

Управление по классификации фильмов и литературных произведений правительства Новой Зеландии признало незаконным манифест Брентона Тарранта, обвиняемого в убийстве 50 человек. Об этом сообщает CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Текст запрещен к владению и распространению на территории Новой Зеландии. Как заявил глава ведомства Дэвид Шанкс, он «написан специально, чтобы вдохновлять на дальнейшие убийства и терроризм».

74-страничный экстремистский документ под названием The Great Replacement («Великое замещение») был опубликован в твиттере Тарранта незадолго до стрельбы, которую он устроил 15 марта в двух мечетях города Крайстчерч. Погибли 50 человек, десятки получили ранения. Нападение было признано терактом.

В «манифесте» Таррант называет своим кумиром норвежского террориста Андерса Брейвика, а также объясняет свои мотивы желанием «отомстить оккупантам европейской земли».

После теракта в Новой Зеландии объявили о запрете на полуавтоматическое оружие и штурмовые винтовки военного образца. Владельцам такого оружия, не обладающим особой лицензией, предлагается добровольно сдать его.