Вуди Аллен выпустил мемуары, в которых назвал себя «токсичным изгоем и угрозой для общества». От публикации этой книги отказалось несколько издательств

В своих мемуарах Аллен рассказывает об обвинениях приемной дочери в насилии, Харви Вайнштейне и об отношениях с семьей.
Вуди Аллен выпустил мемуары, в которых назвал себя «токсичным изгоем и угрозой для общества». От публикации этой книги отказалось несколько издательств
imago images/IP3press/Legion Media

Режиссер Вуди Аллен выпустил скандальные 400-страничные мемуары под названием Apropos of Nothing («Не к месту»). Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Книга представляет собой откровенный и всесторонний личный отчет Вуди Аллена о его жизни начиная с детства в Бруклине и заканчивая его карьерой в кино, театре, телевидении, печати и стендапе, а также анализирует его отношения с семьей и друзьями», — рассказали в издательстве Arcade Publishing, которое получило права на публикацию после того, как от книги отказались в Hachette Book Group.

В своих мемуарах Аллен среди прочего пишет об отношениях со своей бывшей женой, актрисой Мией Фэрроу, с которой у них есть общий сын Ронан (он автор того самого скандального расследования в New Yorker, давшего старт движению MeToo). Кроме того, режиссер рассказывает о романе с Сун-И Превин — приемной дочерью Мии Фэрроу от ее предыдущего брака с музыкантом и лауреатом «Оскара» Андре Превином.

По словам Аллена, он бы все равно вступил в отношения с Сун-И, даже если бы знал, каким негативом для него это обернется.

Аллен также комментирует обвинения приемной дочери Дилан Фэрроу о насилии. «Я никогда и пальцем не тронул Дилан, никогда не сделал ей ничего такого, что можно было бы даже неправильно истолковать как оскорбление. Это была полная фальсификация от начала до конца», — утверждает Аллен в своей книге.

Также режиссер утверждает, что, несмотря на утверждения в прессе, Харви Вайнштейн никогда не продюсировал его фильмы, а лишь занимался дистрибуцией некоторых из них («и делал это хорошо», отмечает Аллен). «Я бы никогда не позволил Харви продюсировать свои картины, потому что он из тех продюсеров, которые будут менять и резать режиссерский фильм. Мы бы никогда не сработались».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В мемуарах есть постскриптум, в котором Аллен заявил, что издательство Hachette согласилось опубликовать его книгу, хотя в компании знали, что режиссер — «ядовитый изгой и угроза обществу». Однако позже, «когда прилетели новые обвинения, они пересмотрели свою позицию и бросили книгу», — пишет режиссер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале месяца мемуары режиссера отказалось публиковать издательство Hachette Book Group. Это решение было принято из-за того, что приемная дочь Аллена Дилан Фэрроу, обвинившая его в насилии, и сын режиссера Ронан Фэрроу заявили, что издательство не проверяло информацию в книге, и назвали решение о ее публикации шокирующим, непрофессиональным и лишенным этики.

Ранее еще четыре крупных издательских дома США отказались публиковать мемуары режиссера из-за связанного с ним скандала.

В 1992 году Дилан Фэрроу обвинила Аллена в растлении, когда ей было 7 лет. Тогда расследование инцидента ни к чему не привело. Аллен утверждает, что он невиновен.

Фэрроу повторила свои обвинения в 2014 и 2017 годах. В 2018 году на фоне скандала с Харви Вайнштейном и кампании против сексуальных домогательств #MeToo обвинения зазвучали снова. В поддержку Дилан выступил Ронан Фэрроу — родной сын режиссера.

Повлиял ли на ваше отношение к фильмам режиссера скандал с его приемной дочерью?
Да
Нет