СК проверит выставку человеческих тел на ВДНХ на оскорбление чувств верующих

Ранее в РПЦ назвали выставку «шок-контентом».
СК проверит выставку человеческих тел на ВДНХ на оскорбление чувств верующих
Александр Авилов / Агентство «Москва»

Глава СК Александр Бастрыкин поручил дать правовую оценку действиям организаторов выставки «Мир тела» (Body Worlds), которая открылась 12 марта в павильоне № 21 на ВДНХ. Об этом сообщается на сайте ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На экспозиции представлены реальные человеческие тела и органы доноров, обработанные методом полимерной пластинации немецкого доктора Гюнтера фон Хагенса (метод бальзамирования, при котором жидкость организма заменяется синтетическими полимерами, что позволяет телу застывать в любой позе). Проект позиционируется как образовательный и ориентирован на тех, кто хочет узнать, как устроен человек, каковы особенности нашего организма, как и почему в нем происходят те или иные процессы.

Поводом для проверки СК стали «негативные комментарии в СМИ» о том, что выставка «нарушает нравственные ценности, выражает явное неуважение к обществу и может быть расценена как оскорбление религиозных чувств верующих».

Ранее на выставку жаловались представители движения «Сорок сороков», партия «Коммунисты России», а в РПЦ назвали ее «эпатажным шоу с шок-контентом», унижающим человеческое достоинство. Глава СПЧ Валерий Фадеев призвал дать выставке правовую оценку, так как она может нарушать федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (возрастной ценз для входа на Body Worlds — 12+).

В администрации ВДНХ ранее заявили, что выставка является частной и проходит в павильоне, находящемся в аренде. «Выставка полностью инициирована и организована арендатором павильона. Содержание выставки также определяет арендатор. <...> Решения о проведении мероприятий внутри помещения принимаются арендатором без участия ВДНХ», — заявили в пресс-службе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выставка Хагенса впервые была представлена в Токио в 1995 году. С тех пор она демонстрировалась в 35 странах мира, ее посетили около 51 млн человек.

Оскорбляет ли выставка Body Worlds ваши чувства?
Да
Нет