Умер создатель формата изображений GIF Стивен Уилхайт. Ему было 74 года

Причина смерти — последствия заражения коронавирусом.

В возрасте 74 лет умер Стивен Уилхайт — создатель GIF (Graphics Interchange Format) — формата анимированных графических изображений. Об этом сообщает NBC.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уилхайт умер 14 марта — через 11 дней после своего 74-летия. По словам жены Уилхайта Кэтлин, причина смерти — последствия заражения коронавирусом. Похороны прошли 22 марта в городе Милфорд, штат Огайо. У Уилхайта остались жена, четверо пасынков, сын, 11 внуков и трое правнуков.

Формат изображений GIF Стивен Уилхайт создал в 1987 году, когда работал в компании Compuserve. Изначально формат использовался для сжатия — это позволяло передавать изображения быстрее при более низком интернет-соединении. Однако позже GIF стали использовать для передачи эмоций в соцсетях, создания мемов и изображения графиков.

В начале 2000-х Уилхайт вышел на пенсию и проводил время в походах и путешествиях. В 2013-м он получил премию Webby за создание формата GIF и вклад в развитие интернет-культуры. По словам его жены, приезд в Нью-Йорк и вручение этой награды были «прекрасным моментом в жизни» Уилхайта.

Вы часто пользуетесь изображениями формата GIF?
Да
Нет