Большинство россиян считают, что детей нельзя наказывать ремнем. Но допускают физическое наказание при «серьезных проступках»

Противоречия социологи объясняют неискренностью респондентов.

Национальный институт защиты детства и социологическая группа «Циркон» провели исследование о том, как россияне относятся к физическим методам наказания для воспитания детей. В опросе приняли участие 1600 россиян. Его результаты публикует газета «Коммерсантъ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование показало, что около 25 % родителей как минимум один раз прибегали к ремню за серьезные, по их мнению, проступки: курение, употребление алкоголя или наркотиков, хулиганство в общественных местах и мелкое воровство.

Безоговорочно допустимым средством воспитания порку считают около 4 % родителей.

67 % опрошенных считают физические наказания, в том числе порку ремнем, недопустимыми. При этом те же две трети россиян отмечают, что в случае «серьезных проступков» (употребления алкоголя, наркотиков или курения) прибегать к физическому наказанию можно. По их мнению, «характер наказания должен зависеть от степени его серьезности».

Такие противоречия в цифрах социологи объясняют неискренностью респондентов (заставить респондентов признаться в том, что они считают физические наказания допустимыми, крайне сложно), а также тем, что подзатыльники и шлепки многими воспринимаются как более мягкая и допустимая форма наказания — ее практикуют больше половины опрошенных.

Около половины родителей считают, что нельзя кричать на детей и применять другое эмоциональное воздействие. Допустимым крик считают 14 %, допустимым в редких случаях — 36 %.

Также социологи отмечают, что уровень образования родителей на их отношение к насильственным методам воспитания особенно не влияет. Но исследователи отмечают, что в более обеспеченных семьях к насилию прибегают гораздо реже, чем в бедных. Среди жителей сельских населенных пунктов процент допускающих насилие выше, чем в городах.