ВОЗ выявила почти 170 случаев острого гепатита неизвестного происхождения у детей от одного месяца до 16 лет

В результате заболевания зафиксирован один летальный исход.
ВОЗ выявила почти 170 случаев острого гепатита неизвестного происхождения у детей от одного месяца до 16 лет
CDC / BSIP / Legion Media

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выявила 169 случаев гепатита у детей в 12 странах. Об этом организация сообщила на своем сайте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«По состоянию на 21 апреля 2022 года было зарегистрировано по меньшей мере 169 случаев острого гепатита неизвестного происхождения из 11 стран европейского региона и одной страны американского региона», — говорится в сообщении.

В результате заболевания зафиксирована одна смерть, около 10% детей потребовалась трансплантация печени.

Среди заболевших — дети от одного месяца до 16 лет. Уточняется, что «исследования возбудителя продолжаются», ни в одном из случаев не были выявлены вирусы гепатита типа A, B, C, E и D.

В России в настоящее время не зафиксировано ни одного подобного случая, передает ТАСС.

«По состоянию на 24 апреля 2022 года, случаев заболевания острым гепатитом неизвестной этиологии не выявлено. Для предупреждения риска завоза инфекции на территорию нашей страны принимается весь необходимый комплекс мер, включая повышенный контроль на санитарно-карантинных пунктах. С большинством стран, где выявлены случаи заболевания гепатитом неизвестной этиологии, авиасообщение ограниченно, в связи с чем риск завоза крайне низкий», — заявили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Случаи гепатита неизвестного происхождения зарегистрировали в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии (Соединенное Королевство) (114), Испании (13), Израиле (12), Соединенных Штатах Америки (9), Дании (6), Ирландии (<5), Нидерландах (4), Италии (4), Норвегии (2), Франции (2), Румынии (1) и Бельгии (1).

Во многих случаях были такие симптомы, как боль в животе, диарея и рвота, которые предшествовали развитию тяжелого острого гепатита. Лихорадки в основном не было, но в 74 случаев был обнаружен аденовирус.