WSJ узнала о болезни 3 вирусологов из Уханя еще до первых сообщений о вспышке коронавируса

Журналисты считают, что эти данные говорят в пользу гипотезы о лабораторном происхождении Covid-19.
WSJ узнала о болезни 3 вирусологов из Уханя еще до первых сообщений о вспышке коронавируса
FEATURECHINA/Legion Media

Трое ученых Уханьского института вирусологии заболели в ноябре 2019 года, еще до появления сообщений о вспышке коронавируса. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные разведки США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Журналисты считают, что эта информация может свидетельствовать в пользу гипотезы о лабораторном происхождении Covid-19.

Заболевшие исследователи работали в лаборатории, которая занимается изучением коронавирусов и других патогенов. В ноябре они обратились к врачам с симптомами, которые одновременно были похожи как на Covid-19, так и на обычную сезонную ОРВИ.

«Я очень сомневаюсь, что три человека в особо защищенных условиях лаборатории, работающей с коронавирусами, в одну неделю заболевают ОРВИ и ложатся в больницу и это было бы никак не связано с коронавирусом», — сказал Дэвид Ашер, который при прежней администрации президента США изучал возникновение Covid-19.

МИД Китая в ответ на запрос журналистов обвинил Вашингтон в попытках раскрутить теорию об искусственном происхождении вируса. «Действительно ли Вашингтон озабочен поиском источника болезни или это попытка отвлечь внимание?» — подчеркнули в министерстве.

Информация о том, что сотрудники уханьской лаборатории еще до начала пандемии жаловались на симптомы, похожие на симптомы коронавируса, появлялась и раньше, но эти случаи объясняли сезонной ОРВИ. Между тем в Совете нацбезопасности США заявили, что у администрации Джо Байдена по-прежнему есть «серьезные вопросы» о начале пандемии и ее происхождении в КНР.

WSJ опубликовал такие сведения в преддверии очередного заседания Всемирной организации здравоохранения, где планируется обсудить дальнейшее расследование происхождения коронавируса. Группа экспертов ВОЗ, в мае посетившая Ухань, в своем отчете заявляла о «крайне маловероятной» возможности утечки вирусов из лаборатории института. По версии ВОЗ, Covid-19 мог зародиться среди летучих мышей и передаться человеку от этого или другого животного.

Вы поддерживаете гипотезу о лабораторном происхождении Covid-19?
Да
Нет