Кинотеатры в Тбилиси приостановили показ фильмов на русском языке

В крупнейшей сети кинотеатров Cavea заявили, что решение принято в знак солидарности с участниками антиоккупационной акции.
Кинотеатры в Тбилиси приостановили показ фильмов на русском языке

В Тбилиси кинотеатры с 20 июня перестали показывать фильмы с русским переводом. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Ассоциацию кинотеатров города.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«С 20 июня во всех кинотеатрах Тбилиси фильмы и анимацию с русским переводом больше показывать не будут. Теперь фильмы можно посмотреть на грузинском и английском языках», — заявили в Ассоциации, не уточнив, с чем связано такое решение.

В сети кинотеатров Cavea назвали приостановку показа фильмов на русском языке проявлением солидарности с участниками антиоккупационной акции. В компании не уточнили, надолго ли отменены русскоязычные сеансы и будут ли они вообще продолжены.

Как отмечает портал «Грузия Online», сеть кинотеатров Cavea является самой большой сетью кинотеатров в Грузии. Ее кинотеатры расположены в Тбилиси в торговых центрах Galleria Tbilisi, Tbilisi Mall и East Point.

20 июня в Грузии начались протесты против российской оккупации, переросшие в массовые беспорядки и столкновения с полицией. Поводом для волнений стал визит российской делегации для участия в Межпарламентской ассамблее православия. Во время мероприятия депутат Госдумы Сергей Гаврилов занял место спикера грузинского парламента и обратился к собравшимся на русском языке, что возмутило оппозицию.

Вскоре после этого президент РФ Владимир Путин подписал указ, временно запрещающий с 8 июля российским авиакомпаниям осуществлять прямые пассажирские перелеты из России в Грузию.