В каталонской тюрьме нашли мертвым создателя антивируса McAfee — после решения суда о выдаче бизнесмена США

СМИ и адвокат Джона Макафи заявляют, что это был суицид. Сам предприниматель неоднократно говорил, что не собирается совершать самоубийство.
В каталонской тюрьме нашли мертвым создателя антивируса McAfee — после решения суда о выдаче бизнесмена США
TNS/Sipa USA/Legion Media

В тюрьме Барселоны нашли мертвым создателя первого коммерческого антивирусного программного обеспечения McAfee, 75-летнего Джона Макафи. Об этом сообщили El Pais и El Diario.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации источников издания из полиции, все обстоятельства указывают на самоубийство. Адвокат бизнесмена подтвердил это в беседе с Reuters. Юрист считает, что Макафи не выдержал девятимесячного заключения и отчаялся после решения суда об экстрадиции.

Макафи задержали в Барселоне по запросу США в октябре 2020 года. По версии американских властей, он уклонялся от уплаты налогов, а также был причастен к мошенничеству с криптовалютой и отмыванию денег. Бизнесмен своей вины не признавал.

23 июня суд одобрил выдачу Макафи Соединенным Штатам.

Макафи несколько раз писал в твиттере, что не собирается совершать суицид из-за преследования властями США, а также предупреждал, что если его найдут мертвым и это будет похоже на самоубийство, то не нужно этому верить. В частности, он говорил, что его постигнет судьба финансиста Джеффри Эпштейна, скончавшегося в американской тюрьме, это будет «не его вина».

Макафи основал компанию McAfee в 1987 году, до этого он в разное время работал NASA, UNIVAC и Xerox. В 2016 и 2020 году предприниматель пытался баллотироваться в президенты США от Либертарианской партии.

Вы следили за деятельностью Макафи?
Да
Нет