Бренд Forever 21 положил в посылки с одеждой бесплатные диетические батончики. Клиентки посчитали, что им намекают на лишний вес

А некоторые не поняли, что тут обидного, и попросили тоже прислать им бесплатную еду.

Бренд недорогой одежды Forever 21, известный широким размерным рядом, был вынужден извиниться перед своими клиентками. Бесплатные диетические батончики Atkins, которые вложили в несколько посылок в качестве подарка от спонсора, многие клиентки, особенно обладательницы размера plus size, расценили как намек на лишний вес и обвинили компанию в фэтшейминге (стремлении пристыдить или оскорбить человека за несоответствие модельным параметрам). На это обратило внимание издание BuzzFeed.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Случай получил резонанс из-за постов в Twitter, где девушки, которые носят одежду plus size, стали обвинять Forever 21 в фэтшейминге.

«Моя мама заказала одержу из plus size коллекции Forever 21 — вместе с заказом ей прислали диетический батончик Atkins».

«Я похудела с 24-го до 18-го размера, но все еще считаюсь plus size. Заказала джинсы из Forever 21, заглянула в коробку с посылкой и увидела этот батончик. Forever 21, вы пытаетесь мне сказать, что я ТОЛСТАЯ? Что мне нужно сбросить вес? Вы присылаете батончики и не plus size женщинам тоже?»

«Forever 21, почему вы кладете диетические батончики в заказы с plus size одеждой? Это очень фэтфобно, равнодушно с вашей стороны и пагубно для всех. Культ диет процветает как раз из-за компаний, которые "ненавязчиво" засовывают это людям в рот. Пожалуйста, обратите внимание».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вероятно, ситуацию усугубил тот факт, что компания Atkins, которая специализируется на производстве продуктов для низкоуглеводной диеты, продвигает себя на рынке при помощи слогана «Порадуй себя и не беспокойся о подсчете углеводов».

Однако позже выяснилось, что Forever 21 положил бесплатные батончики в посылки покупательниц независимо от размера заказанной ими одежды.

«Я только что заказала кучу одежды размеров XS/S и получила его [батончик] тоже. Не думаю, что это что-то личное...»

«У меня размер S. Определитесь уже, с чем воюете».

А некоторые пользователи Twitter и вовсе удивились, что кто-то обиделся из-за бесплатных батончиков, и попросили тоже прислать им «бесплатную еду».

«Forever 21 отправил диетические батончики со всеми своими заказами, и plus size девушки обиделись. 2019-й, черт возьми, ты что-то с чем-то. Я тоже plus size, и я бы взяла бесплатную хрень».

Как бы то ни было, команде Forever 21 пришлось принести официальные извинения: «Мы совершили оплошность и приносим искренние извинения за все оскорбления, которые мы могли нанести нашим клиентам. У нас ни в коем случае не было цели оскорбить покупателей». Рассылать батончики больше не будут.