Глава Башкирии попросил признать гору Куштау особо охраняемой территорией

Ранее местные жители устраивали протесты, так как не хотели, чтобы на горе добывали известняк.

Глава Башкирии Радий Хабиров попросил главу Минприроды Дмитрия Кобылкина согласовать создание на территории шихана Куштау особо охраняемой природной территории регионального значения. Об этом сообщает РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хабиров отметил, что Куштау, как и шиханы Тратау и Юрактау, является памятником природы регионального значения.

В свою очередь, в Минприроды заявили, что готовы оказать содействие в исполнении просьбы Хабирова, и добавили, что не раз предлагали властям Башкирии создать на горе Куштау особо охраняемую природную территорию федерального значения и, возможно, включить в нее шиханы Тратау и Юрактау.

Башкирская содовая компания получила разрешение на разработку Куштау в 2019 году. Когда компания стала вырубать на шихане лес для геологоразведки, против этого выступили экоактивисты. В начале августа активисты разбили у Куштау палаточный лагерь и пытались не пускать на гору тяжелую технику. Протесты привели к столкновениям.

15 августа сотрудники ЧОП при поддержке ОМОНа стали разгонять лагерь активистов, десятки человек были задержаны. После этого жители Ишимбайского района Башкирии вышли на митинг, требуя отставки главы администрации Азамата Абдрахманова. Активисты утверждают, что его заметили среди людей, которые громили лагерь.

На следующий день Хабиров объявил, что работы на Куштау приостановлены, объяснив столкновения на горе «недоработкой» региональных властей.

21 августа Хабиров встретился с активистами и заявил, что сложившаяся ситуация «дестабилизирует обстановку в республике». Он пообещал, что гора получит статус особо охраняемой территории, если до 4 сентября БСК, правительство региона и активисты не найдут «компромиссное решение».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако экологи посчитали, что это может привести к новым столкновениям в республике. В Гринписе считают, что компромиссом мог бы стать перевод БСК на альтернативные источники сырья и на альтернативные технологии. В этом случае удастся сохранить «и рабочие места, и Куштау, и все остальные шиханы», отметили в организации.

Также Хабиров анонсировал уголовные дела против защитников шихана Куштау.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В защиту шихана Куштау выступили телеведущий Максим Галкин, а также лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук и лидер группы «Люмен» Тэм Булатов, которые записали песню в поддержку защитников горы.

Вы слышали о ситуации вокруг Куштау?
Да
Нет