В России запустили энциклопедию «Руниверсалис» — аналог «Википедии» «с уважением к традиционным ценностям»

Сейчас редакторы проекта переносят статьи из русскоязычной «Википедии», очищая их «от пропаганды и вредоносного контента».

Бывшие редакторы и администраторы русскоязычной «Википедии» разработали отечественный аналог интернет-энциклопедии — «Руниверсалис» (руни.рф). Об этом 18 августа сообщили в телеграм-канале проекта, однако СМИ обратили внимание на запуск ресурса после того, как о нем 23 августа написал депутат Госдумы Антон Горелкин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы «Руниверсалиса» считают, что новая «энциклопедия здравого смысла» подхватит «знамя нейтральной и общедоступной энциклопедии», «вывалившееся из рук русской "Википедии", которая публикует "фейковые нелепицы о происходящем на Украине".

В своем манифесте они отмечают, что «редактирование страниц энциклопедии "Руниверсалис", серверы которой расположены в России, осуществляется в соответствии с требованиями законодательства РФ и "с уважением к традиционным ценностям".

«Руниверсалис»/Telegram

По словам депутата Горелкина, сейчас проект формирует штат редакторов, а авторы переносят статьи из русскоязычной «Википедии», очищая их «от пропаганды и вредоносного контента». Создатели проекта заявляют, что во многом опираются на материалы и наработки русскоязычной «Википедии», поскольку считают ее содержательную часть «достоянием всего Рунета, а не собственностью частного американского фонда ("Викимедиа")».

Один из представителей «Викимедии» рассказал TJ, что внутри сообщества «Руниверсалис» не обсуждался, а если кто-то из бывших редакторов «Википедии» и работает там, то, скорее всего, «кто-то из бессрочно заблокированных».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через несколько часов после запуска проекта сайт «Руниверсалис» перестал запускаться. Авторы проекта объясняют это «повышенным интересом читателей» и «аномальной нагрузкой, которая характерна для DDoS-атаки».

Какую интернет-энциклопедию предпочтете вы?
«Википедию»
«Руниверсалис»