В Нью-Йорке появились часы, которые отсчитывают время до климатической катастрофы

По мнению авторов проекта, у человечества в запасе 7 лет.

Больше 20 лет таймер на Юнион-сквер на Манхэттене в Нью-Йорке считается одним из самых загадочных арт-объектов города. Когда-то он показывал время, считая часы, минуты и секунды (и их доли) до и после полуночи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом жители, которые не понимали, как он работает, предполагали, что он измеряет площадь тропических лесов, которые уничтожают каждый год, отслеживает мировое население, и строили другие догадки.

Теперь же этот таймер стал «Климатическими часами», которые ведут обратный отсчет до экологического бедствия. Об этом пишет The New York Times.

Цифры таймера отсчитывают время, за которое истощится «углеродный бюджет» человечества — количество СО2, которое выбросят в атмосферу при текущих темпах выбросов до наступления кризиса и глобального потепления на 1,5 градуса.

«Это крайний срок, время, которое у нас осталось, чтобы принять решительные меры, чтобы сдержать потепление на уровне ниже 1,5 °C», — пояснили авторы проекта.

Сейчас, по данным таймера, на решение экологических проблем у человечества осталось 7 лет и 99 дней.

У таймера на сайте проекта есть и второе число — зеленое, — которое показывает процент энергии, которую человечество получает из возобновляемых источников. Сейчас второй таймер показывает 27,7%, создатели объясняют, что этот показатель необходимо довести до 100%, пока первый таймер не дошел до нуля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы проекта — художники Ган Голан и Эндрю Бойд.

На сайте есть обучающее видео, в котором авторы объясняют, как изготовить подобный таймер своими руками:

Вы предпринимаете какие-то действия для решения экологических проблем?
Да
Нет