Глава СК Бастрыкин предложил ограничить показ сцен жестокости на телевидении. В Кремле заявили, что эта идея «нуждается в серьезном обсуждении»

По мнению Бастрыкина, интернет, телевидение и социальные сети культивируют «насилие, равнодушие к проблемам сверстников, безнравственность».
Глава СК Бастрыкин предложил ограничить показ сцен жестокости на телевидении. В Кремле заявили, что эта идея «нуждается в серьезном обсуждении»
Гришкин Денис/Агентство «Москва»

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил в интервью ТАСС, что причина массовых убийств, подобных стрельбе при нападении на Пермский государственный университет, — «деструктивное влияние интернета».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению Бастрыкина, сейчас подростки «не получают достаточного уровня воспитания, культуры», а их целью становится «получение любым путем материального достатка». «Интернет, телевидение, социальные сети стали таким источником воспитания, который культивирует насилие, равнодушие к проблемам сверстников, безнравственность. Детей надо вытаскивать из интернета, а не погружать их туда за бюджетные деньги», — отметил Бастрыкин.

Он добавил, что сейчас подростки «ориентируются на героев компьютерных игр, которые решают проблемы "просто" — ликвидируя оппонента». Именно в интернете организаторы нападений на школы «получали информацию о способах и механизме совершения преступлений». Дети также видят негативный контент в видеоматериалах блогеров в интернете, в театральных постановках и художественных фильмах.

Чтобы обезопасить подростков от «информации, угрожающей их благополучию, безопасности и развитию», Бастрыкин предложил:

  • усилить воспитательный потенциал системы образования;
  • ​принять обновленную Концепцию комплексной информационной безопасности, которая будет способствовать предотвращению преступлений, связанных с манипулированием сознанием граждан;
  • ограничить демонстрацию на общедоступных федеральных каналах сцен насилия, жестокости, «проявлений аморализма и безнравственности», исключить различные ток- и реалити-шоу, десоциализирующие молодежь;
  • проводить постоянное психологическое тестирование учащихся;
  • поощрять и развивать детские и молодежные движения.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков поддержал слова Бастрыкина об опасности демонстрации жестоких сцен и отметил, что «эта тема нуждается в серьезном обсуждении».

Вы поддерживаете предложение Бастрыкина перестать демонстрацию на федеральном ТВ сцен насилия?
Да
Нет