Уральский дезинсектор попробовал арбуз с ядом от насекомых, чтобы доказать его безопасность для людей

Так он хотел поддержать коллегу из Москвы, арестованного по делу о смертельном отравлении арбузом из «Магнита».
Уральский дезинсектор попробовал арбуз с ядом от насекомых, чтобы доказать его безопасность для людей

Дезинсектор из Екатеринбурга Александр Возжаев пропитал арбуз веществом для борьбы с тараканами, чтобы доказать, что невозможно отравиться инсектицидами через продукты питания. Об этом он сообщил «Ленте.ру».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прежде всего уралец хотел продемонстрировать, что его московский коллега Антон Котов, арестованный по делу о смертельном отравлении арбузом из «Магнита», не может быть виноват. Возжаев записал два видео (1, 2) со своими экспериментами. В первом он поливает несколько кусков ягоды средством с тем же действующим веществом, что использовал Котов, и сразу ест их.

«Сразу рвотный рефлекс, он нереально горький. Ощущение, будто таблетку анальгина прожевал во рту и не запил водой», — рассказал дезинсектор.

После этого екатеринбуржец попытался сымитировать ситуацию, которая в теории могла бы произойти в магазине, — когда яд попал в треснутый арбуз, а тот пролежал на прилавке еще какое-то время. В этот раз он не смог съесть кусок арбуза из-за горечи химического вещества.

В результате каждого из двух экспериментов Возжаев чувствовал себя хорошо и не заметил ухудшения состояния. Он отметил, что ощущал сильный запах химии, и объяснил, что специфичная горечь специально добавляется в подобные средства как «защита от дураков».

«Так или иначе, он попадает нам в рот, на язык или губы. Все знают, что он горьковатый. От попадания на язык может произойти легкое онемение — и все. В больших количествах выпить или съесть его нереально. Летальная доза довольно существенная. Нужно выпить грамм 100 нереально горького концентрата», — говорит специалист.

В беседе со Znak.com он уточнил, что работает в сфере дезинфекции больше десяти лет и был уверен, что опасного отравления он не получит. Возжаев подчеркнул, что даже если съесть отравленную еду, человека просто вырвет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале сентября проживающие в одной квартире в Люблино бабушка и 15-летняя девочка съели арбуз из «Магнита», меньше чем через сутки они обе умерли. Впоследствии был арестован дезинсектор Антон Котов, проводивший обработку в магазине. Он свою вину не признает, его руководитель также настаивает, что люди не могли отравиться насмерть из-за используемого компанией химиката.

Вы следите за делом о смертельном отравлении арбузом?
да
нет