Полиция задержала подозреваемого в хищении данных клиентов Сбербанка

Это сотрудник Национальной службы взысканий.
Полиция задержала подозреваемого в хищении данных клиентов Сбербанка
Евгений Биятов/«РИА Новости»

Сотрудники МВД в ходе спецоперации задержали подозреваемого в хищении персональных данных клиентов нескольких финансовых организаций, в том числе Сбербанка, сообщили в ведомстве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По предварительным данным, мужчина является сотрудником ООО «НСВ» (Национальная служба взысканий). Подозреваемый проживал в Волгограде и использовал псевдоним Антон 2131.

В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну», он доставлен в органы полиции для проведения следственных действий. Предварительное расследование продолжается.

В начале октября «Коммерсант» сообщил о возможной утечке данных 60 миллионов кредитных карт клиентов Сбербанка. В банке признали утечку, но заявили о похищении информации только у пяти тысяч клиентов.

24 октября издание нашло на теневом рынке данные клиентов Сбербанка, имеющих кредиты или кредитные карты, на миллион строк. База данных содержит контакты, информацию о паспорте, прописке, адресе проживания, сумме остатка или задолженности по кредиту. Кроме того, продавец предлагал аудиозаписи разговоров клиентов с кол-центром банка.

В пресс-службе Сбербанка «Коммерсанту» заявили, что в банке и его дочерних компаниях таких утечек не было.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: