В Колумбии задержали главу крупнейшего наркокартеля страны. Президент сравнил его поимку с захватом Эскобара

Главаря «Клана залива» обвиняют в отправке кокаина в США, убийстве полицейских и сексуальном насилии над детьми.
В Колумбии задержали главу крупнейшего наркокартеля страны. Президент сравнил его поимку с захватом Эскобара
IvanDuque/Twitter

В Колумбии в ходе спецоперации задержали главу крупнейшего в стране наркокартеля «Клан залива» Дайро Антонио Усугу, известного как Отониэль. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главаря задержали во время спецоперации «Осирис» в провинции Антьокия, в ней участвовали более 500 колумбийских спецназовцев и 22 вертолета. В результате операции погиб полицейский.

Власти Колумбии предлагали $800 тысяч (более 56,2 миллиона рублей) за информацию о его местонахождении, а в США назначили за его поимку награду в размере $5 миллионов (более 354 миллионов рублей).

50-летнего Усугу обвиняют в отправке партий кокаина в США, убийстве полицейских и вербовке несовершеннолетних, сексуальном насилии над детьми и других преступлениях.

«В нынешнем столетии это самый мощный удар по незаконному обороту наркотиков в нашей стране. Этот удар можно сравнить только с падением Пабло Эскобара в 1990-х», — заявил президент Колумбии Иван Дуке. По его мнению, после захвата Отониэля с «Кланом залива» будет покончено.

Как сообщает «Би-би-си», «Клан залива» занимается контрабандой наркотиков, в том числе в Россию, торговлей людьми, незаконной добычей золота и вымогательством. Группировка Отониэля действует во многих провинциях Колумбии и обладает широкими международными связями.

По информации издания, в «Клане залива» состоят не менее 1,8 тысячи человек. Участников банды в разное время задержали в Аргентине, Бразилии, Гондурасе, Перу и Испании.

Вам интересно читать новости о нелегальной торговле наркотиками?
Да
Нет