В Свердловской области директора завода приговорили к году тюрьмы. Он использовал пиратскую программу

Компания, которой принадлежат права на программу, не подавала иск о причиненном ущербе.
В Свердловской области директора завода приговорили к году тюрьмы. Он использовал пиратскую программу
Unsplash

Асбестовский городской суд приговорил к году колонии общего режима директора Уральского завода котельного оборудования Ивана Красноюрченко за использование на предприятии нелицензионной программы. Об этом пишут издание TochkaNews.ru и телеграм-канал Baza.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На заводе использовалась пиратская программа «Компас — 3D v 18» для проектирования оборудования. Авторские права на нее принадлежат компании «Аскон-Системы проектирования».

При этом правообладатель не подавал иск о причиненном ущербе.

Красноюрченко признали виновным в нарушении авторских прав в особо крупном размере и с использованием служебного положения. Дело возбудили после проверки сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ОБЭП МВД).

Обвинение запрашивало для директора два года условно, но, по мнению судьи, исправление «возможно только в условиях реального лишения свободы».

«Приговор — это мой приговор. Я ничего не думаю по апелляции — это решит областной суд. Вообще почему мы должны закрывать глаза на правовой нигилизм, вот, например, ясно сказано всем носить маски, в итоге на меня в магазинах в маске смотрят как на дурачка. У него же особо тяжкое преступление. Вот если человек реально своровал, то его сажают в любом случае. А тут в чем разница? Что ему мешало за время следствия купить лицензионные программы?» — прокомментировал свое решение судья Асбестовского городского суда Александр Вознюк.

Директор Уральского завода не стал отрицать вину и написал явку с повинной. Сотрудники завода связались с правообладателем и договорились о приобретении лицензий и мировом соглашении, однако в «Аскон-Системы проектирования» перестали выходить на связь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В настоящее время директор завода находится в СИЗО и ждет апелляции в областном суде. Его супруга записала видеообращение с просьбой о помощи у правозащитников.

У Красноюрченко есть трое детей, двое из которых несовершеннолетние, а третий с инвалидностью.

Вы считаете справедливым такое решение суда?
Да
Нет