В Госдуму внесли законопроект об обязательной стерилизации домашних животных

Законодатели также предложили маркировать питомцев.
В Госдуму внесли законопроект об обязательной стерилизации домашних животных
Nikolay Vinokurov/Legion Media

В Госдуму внесли законопроект об обязательной кастрации или стерилизации домашних животных. Соответствующий документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Депутаты утверждают, что стерилизация — это социальная необходимость, которая обходится намного дешевле, чем содержание беременного животного и потомства. Они приводят в пример практику стерилизации в Европе всех животных: и домашних, и уличных. Не кастрируют только тех животных, которые составляют «селекционную ценность».

С инициативой выступили депутат Госдумы Рафаэль Марданшин и Госсобрание (курултай) Республики Башкортостан. Они также внесли законопроект, предлагающий регулировать численность безнадзорных животных за пределами населенных пунктов.

Также ими внесен законопроект о маркировке домашних животных и животных без владельцев. Благодаря этому появится возможность эффективно следить за их численностью и «формировать культуру ответственного обращения с животными». Кроме того, предполагается, что хозяевам будет легче найти маркированное животное при потере.

Вы кастрировали ваше домашнее животное?
Да
Нет