Дети брянских чиновников съездили на отдых за счет благотворительного фонда имени Андрея Карлова

Ситуацию взяли под контроль на федеральном уровне. Начинаются первые увольнения причастных.
Дети брянских чиновников съездили на отдых за счет благотворительного фонда имени Андрея Карлова
Агентство городских новостей «Москва»

В городе Клинцы Брянской области разгорается скандал из-за поездки детей на отдых в Турцию в марте 2018 года на средства благотворительного фонда имени погибшего в Турции посла Андрея Карлова, который изначально создавался для помощи детям с тяжелыми заболеваниями. Как выяснило местное издание «Клинцы.Инфо», среди делегатов поездки большинство были детьми местных чиновников и сотрудников правоохранительных органов. В том числе, в Турцию поехала дочь мэра города Олега Шкуратова, который, согласно официальной декларации на сайте администрации города, заработал за 2017 год 66 миллионов рублей. По информации издания, отдых оплатили турецкие бизнесмены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После того, как об этой истории заговорили федеральные СМИ, замглавы администрации Клинцов по социальным вопросам, занимавшаяся отправкой группы детей в Турцию, написала заявление на увольнение по собственному желанию. Об этом ТАСС сообщил глава администрации города Александр Морозов. Фамилию уволившейся чиновницы он не назвал, но речь идет о Людмиле Лубской.

Под свой личный контроль эту ситуацию взяла детский омбудсмен Анна Кузнецова. Она направила обращение в Следственный комитет и запрос в прокуратуру с просьбой проверить, оправляли ли местные чиновники на отдых своих детей за счет средств благотворительного фонда.

Первый замсекретаря генсовета «Единой России» Ольга Баталина назвала это аморальным поступком: «Неприятно и стыдно, что до сих пор во власти работают люди, способные обирать малоимущих, больных детей, сирот. Тех, кому надо помогать всем миром, кому сложнее, чем многим из нас».

Как рассказал «РИА Новостям» глава администрации Клинцов Александр Морозов, список детей, попавших в Турцию, был сформирован в соответствии с требованиями фонда: туда отправили одаренных детей, победителей олимпиад, спортивных соревнований и волонтеров. Морозов подтвердил, что среди них был дочь мэра города, которая, по его словам, является спортсменкой, «неоднократным победителем областных и муниципальных соревнований». Помимо нее были дети и других сотрудников администрации, но по словам Морозова, они «тоже одаренные дети», которые работают волонтерами. Как отметил чиновник, в задачи фонда не входило отправлять в Турцию именно детей-инвалидов или малоимущих.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За детей брянских чиновников также вступилась вдова посла России в Турции Марина Карлова. По ее мнению, не стоит заострять внимание на статусе родителей, чья вина заключается лишь в том, что они являются сотрудниками администрации. При этом Карлова отметила, что дети поехали в Турцию не просто отдыхать, они принимали участие в общественно-политическом мероприятии, где достойно представили Россию. Карлова подчеркнула, что изначально не было идеи посылать туда малоимущих или больных детей, так как им было бы тяжело перенести сложный перелет и достойно представить Россию на международном уровне.