С 2020 года изменятся правила экзамена на водительские права. Масштабная реформа коснется миллионов россиян

В частности, вместо традиционной «площадки» и «города» будет объединенный экзамен по оценке навыков вождения.
С 2020 года изменятся правила экзамена на водительские права. Масштабная реформа коснется миллионов россиян

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое вводит новые правила допуска граждан к управлению транспортными средствами. Как пишет «Коммерсант», масштабная реформа подготовки водителей стартует уже в январе 2020 года и коснется миллионов граждан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже в начале года снимут запрет на обучение вождению на магистралях с разрешенной скоростью движения выше 60 км/ч, а также введут новый возрастной ценз для желающих получить права на вождение автобуса, троллейбуса или трамвая — 20 лет (сейчас можно учиться с 16). Также у ГИБДД появятся новые инструменты воздействия на нарушителей: например, не отдавать им водительское удостоверение при наличии штрафов.

Глобальные изменения вступят в силу с октября 2020 года.

Так, вместо традиционной «площадки» и «города» будет объединенный получасовой экзамен. Сначала экзаменатор проверит базовые навыки вождения (старт, движение на подъеме, параллельная парковка и т. д.) — причем это может быть как на площадке автошколы, так и на тупиковой улице за пределами жилой застройки. После этого кандидата допустят к вождению на улицы. Причем заранее оговариваться маршруты для «города» не будут — назовут только некоторые улицы, на которых могут проходить экзамены. Мотоциклистов эти нововведения не коснутся.

Кроме того, с 1 октября можно будет подать жалобу на оценку экзаменатора и аннулировать результаты экзамена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: