Студента из Москвы, помочившегося на стенд с портретом ветерана, приговорили к 4 годам колонии по делу о реабилитации нацизма

19-летний подросток раскаялся и назвал свой поступок аморальным. Он объяснил его тем, что был пьян.
Студента из Москвы, помочившегося на стенд с портретом ветерана, приговорили к 4 годам колонии по делу о реабилитации нацизма
Следственный комитет РФ

Мосгорсуд приговорил к четырем годам колонии общего режима студента РГГУ Матвея Юферова, помочившегося на стенд с портретом ветерана Великой Отечественной войны. Об этом сообщает столичная прокуратура.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

19-летнего подростка признали виновным реабилитации нацизма (ч. 4 ст. 354.1 УК). Прокуратура просила назначить ему максимальные пять лет лишения свободы.

По версии следствия, студент 25 ноября справил нужду на портрет ветерана Анатолия Фролова в парке в районе Измайлово. Юферов снял это на видео и опубликовал ролик в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), но позднее удалил его.

Как пишет «Медиазона» (внесена Минюстом в реестр иноагентов), он признал свою вину и раскаялся. Юферов и его родные утверждают, что он никогда не разделял нацистскую идеологию и каждое 9 Мая вместе с семьей возлагал цветы к мемориалу воинов ВОВ.

«Я знаю, что этот поступок настолько аморален, что меня поедает изнутри, когда я смотрю на это», — говорил ранее студент. «Какой-то я был пьяный, абсолютно какой-то идиотский порыв и настроение», — цитировала Юферова его адвокат.

Считаете приговор справедливым?
да
нет