Стрелки Часов Судного дня оставили в двух минутах от конца света

По словам ученых, которые принимают решение о переводе стрелок, положение 23:58 означает не знак стабильности, а «решительное предупреждение», так как в мире сохраняется угроза ядерного взрыва.

Стрелки Часов Судного дня, которые символически отражают уровень угрозы ядерного взрыва, оставили на прошлогодней отметке — 23:58. Об этом сообщили авторы проекта — сотрудники журнала «Бюллетень ученых-атомщиков» (The Bulletin of the Atomic Scientists).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые объяснили, что эту оценку «стоит воспринимать не как знак стабильности, а как решительное предупреждение», так как в мире продолжается ухудшение двух основных проблем — нарастание ядерного оружия, а также изменение климата.

Без двух минут полночь Часы Судного дня уже показывали в 1953 году, когда в СССР начались испытания водородной бомбы и напряжение Холодной войны достигло наивысшего уровня.

Часы Судного дня впервые появились на обложке «Бюллетеня ученых-атомщиков» в 1947 году. По задумке создателей, положение стрелок символически показывает уровень напряженности в международных отношениях и риска глобальных угроз. Полночь означает тот самый момент конца света.

Решение о переводе принимает совет директоров журнала вместе с экспертами, среди которых 18 лауреатов Нобелевской премии. За 70 лет существования Часов время меняли 23 раза. Дальше всего от полуночи (на 17 минут) стрелки отодвинули в 1991 году после окончания Холодной войны.