Умер один из основателей телекомпании НТВ Игорь Малашенко

По данным СМИ, политтехнолог и медиаменеджер покончил собой.
Умер один из основателей телекомпании НТВ Игорь Малашенко
Станислав Красильников / ТАСС

В Испании найден мертвым политтехнолог и медиаменеджер Игорь Малашенко, сообщают «Коммерсантъ» и «Ведомости» со ссылкой на свои источники. Малашенко было 64 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позднее эту информацию подтвердил главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов и журналист Тимур Валеев, работавший с Малашенко в предвыборном штабе Ксении Собчак (сама Собчак также написала в своем телеграм-канале о смерти Малашенко).

По данным «Коммерсанта», он покончил собой.

Игорь Малашенко родился родился 2 октября 1954 года в Москве в семье военнослужащего. В 1977 году он окончил философский факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, затем — аспирантуру МГУ по специальности «зарубежная философия».

Свою карьеру он начинал в Институте США и Канады АН СССР, в 1980-е стажировался в МИДе в Вашингтоне, потом перешел в Международный отдел ЦК КПСС и уже оттуда — в аппарат президента СССР Михаила Горбачева, где работал консультантом.

В начале 1990-х Малашенко начал работать в «Останкино». Он был одним из основателей НТВ и занимал пост гендиректора телеканала с 1993 по декабрь 1997 года, а потом стал одним из учредителей ЗАО «Медиа-Мост» и был членом совета директоров компании. В 2001–2009 годах был гендиректором канала RTVI.

Малашенко также был политконсультантом: в 1996 году он работал советником президента Бориса Ельцина во время его избирательной кампании и курировал работу со СМИ, а в 2017 году недолго руководил избирательным штабом Ксении Собчак.