Журфак МГУ отказался от модуля «Политическая журналистика»

Представители факультета заявили, что решение принято в том числе и потому, что интерес к модулю в последние годы снижался.
Журфак МГУ отказался от модуля «Политическая журналистика»
Агентство «Москва»

Факультет журналистики МГУ со следующего года откажется от отдельного модуля «Политическая журналистика» — его объединят с «Социальной журналистикой». Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на студентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В качестве отдельной специализации политический модуль появился в 2013 году — студенты могли выбрать его после окончания общих для всех двух курсов. Помимо него журфак также объединит блок «Журналистика стиля жизни» с «Музыкальной журналистикой».

В пресс-службе факультета отметили, что решение об объединении модулей принято «для оптимизации». «Ученый совет факультета неоднократно говорил, что для преподавания этих модулей необходимо обновлять учебно-методические комплексы. Которые, к сожалению, так и не были актуализированы», — заявили представители факультета.

В вузе также отметили, что на решение повлияла заинтересованность студентов: интерес к модулю политической журналистики в последние годы снижался. При этом собеседник газеты на факультете заявил, что в последние годы конкурс на модуль «Политическая журналистика», напротив, заметно вырос. Он не исключил, что решение «могло быть политическим».

На журфаке также отметили, что со следующего года модуль «Журналистика газет и журналов» трансформируют в «Цифровую периодику». Так факультет модернизирует существующие программы и направления, чтобы «по окончании учебы будущие специалисты сферы медиа были востребованными на рынке труда».

Вы поддерживаете решение администрации журфака МГУ?
Да
Нет