В Техасе произошла стрельба в начальной школе. Погибли 19 детей и 2 учителя, нападавший убит

Перед нападением 18-летний стрелок также тяжело ранил свою бабушку. Стрельба в школе оказалась самой массовой за десять лет.

18-летний житель города Ювалде, штат Техас, Сальвадор Рамос открыл стрельбу в начальной школе Робба. В результате погибли 19 детей и двое учителей, сообщает Assosiated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Утром 24 мая Рамос бросил свой автомобиль у школы и вошел в здание с двумя пистолетами. Ранее он выкладывал фото этого оружия в инстаграме (признан экстремистским и запрещен в РФ). Прибывшие на место полицейские застрелили нападавшего.

Перед нападением на школу Рамос также стрелял в свою бабушку. Женщина тяжело ранена и находится в больнице.

Стрельба в техасской школе стала самой массовой почти за десять лет. В 2012 году при нападении в школе Сэнди-Хук в Коннектикуте погибли 20 детей и шестеро взрослых.

Президент США Джо Байден выступил с обращением после трагедии в Ювалде. Он выразил соболезнования семьям погибших и в очередной раз призвал ввести дополнительные ограничения в законодательстве об обороте оружия.

«Как страна, мы должны спросить, когда, во имя Бога, мы собираемся противостоять оружейному лобби? Я устал от этого. Мы должны действовать. И не говорите мне, что мы не можем повлиять на эту бойню», — заявил Байден.