Росавиация составила план возобновления международных полетов. Ведомство предлагает начать со стран СНГ

В авиаотрасли же считают, что логичнее было бы открыть сообщение с Европой, где заболеваемость Covid-19 ниже.
Росавиация составила план возобновления международных полетов. Ведомство предлагает начать со стран СНГ
Агентство городских новостей «Москва»

Глава Росавиации Александр Нерадько направил в Роспотребнадзор и в аппарат вице-премьера Татьяны Голиковой план поэтапного снятия ограничений на международные полеты, начиная со стран СНГ. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в отрасли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авиасообщение с другими странами Росавиация предлагает открывать в зависимости от эпидемиологической обстановки.

В авиаотрасли отмечают, что открытие сообщения со странами СНГ вряд ли кардинально повлияет на загрузку флота и что логичнее было бы сначала открыть Европу. «Заболеваемость в европейских странах сегодня упала до нескольких десятков человек в сутки, что существенно ниже, чем в СНГ. Другой вопрос — захотят ли там принимать русских туристов», — заявил источник (на следующей неделе ЕС опубликует список стран, жителям которых с 1 июля будет разрешен въезд; по данным СМИ, в него не попадут США, Бразилия, Россия и Индия).

Официально в Росавиации и Роспотребнадзоре ситуацию не комментируют. В аппарате Голиковой «Коммерсанту» заявили, что «вопрос находится в стадии проработки». «Решения о возобновлении международного авиасообщения будут приняты симметрично, с учетом договоренностей России с другими странами, исходя из эпидемиологической ситуации», — заявил собеседник «Ъ».

Россия приостановила международное авиасообщение в конце марта, кроме вывозных рейсов для россиян и иностранцев, которым нужно было вернуться на родину.

8 июня ограничения на въезд в Россию и выезд из страны были частично сняты. Россияне могут отправиться за границу к нуждающимся в уходе близким родственникам, а также на лечение, либо по работе или учебе. Иностранцы, оказавшиеся в аналогичной ситуации, также могут попасть в Россию.