«Аэрофлот» выполняет эксклюзивные рейсы за рубеж, несмотря на карантин

В марте правительство запретило всем авиакомпаниям осуществлять международные рейсы.
«Аэрофлот» выполняет эксклюзивные рейсы за рубеж, несмотря на карантин
Агентство «Москва»

Авиакомпания «Аэрофлот» продолжает отправлять пассажирские рейсы за границу, несмотря на запрет правительства. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в трех авиакомпаниях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным издания, как минимум с начала июня «Аэрофлот» летает из Москвы во Франкфурт-на-Майне, Париж, Лондон, Нью-Йорк, Сеул и Тель-Авив.

Сначала рейсы выполнялись раз в неделю, со второй недели лета перелеты в города из этого списка (кроме последних двух) стали выполняться дважды в неделю. Кроме того, на прошлой неделе в расписании появились два рейса в Рим, а позже — еженедельный рейс в Ниццу и два в Барселону.

В системе бронирования на сайте «Аэрофлота» говорится, что улететь из Москвы в Нью-Йорк можно 28 или 30 июня, а вернуться — с 1 августа. Все полеты выполняются под номерами регулярных рейсов и по времени из расписания, которое было у «Аэрофлота» до пандемии.

Продажа билетов на эти рейсы открывается меньше чем за неделю, и забронировать билеты заранее нельзя. Эти рейсы никак не рекламируются, но спрос на них «очень хороший», утверждает источник.

Купить билеты на эти рейсы может только человек, имеющий право на въезд в страну назначения. Например, в Европу могут улететь только граждане Евросоюза и те, кто имеет гражданство или вид на жительство в одной из европейских стран.

По данным издания, билеты на эти рейсы стоят в несколько раз дороже, чем перелеты такой же продолжительности по России. Сотрудник «Аэрофлота» пояснил, что высокая цена билетов обусловлена в том числе тем, что самолеты возвращаются в Москву без пассажиров, и тем, что компания использует большие самолеты, которые не заполняются полностью даже в высокий сезон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Два сотрудника «Аэрофлота» добавили, что эти рейсы оформлены как грузовые — их сейчас можно осуществлять. Но с разрешения Росавиации на них продаются билеты.

Чтобы сдержать распространение коронавируса, правительство России с 27 марта запретило все международные пассажирские рейсы. С этого момента компании могут осуществлять только вывозные чартерные рейсы: самолеты летят за границу пустыми и возвращаются с россиянами.

А вы бы рискнули сейчас выехать за границу?
Да
Нет