В Гонконге из-за давления властей закрылась крупнейшая оппозиционная газета. За последним номером выстроились многочасовые очереди

Владелец издания с декабря находится под арестом по обвинению в организации антиправительственных митингов. В июне полиция провела обыск в отделе новостей газеты и задержала еще двух ее руководителей.
В Гонконге из-за давления властей закрылась крупнейшая оппозиционная газета. За последним номером выстроились многочасовые очереди
Ivan Abreu / SOPA Images / LightRocket / Getty Images

По всему Гонконгу с утра 24 июня растянулись длинные многочасовые очереди из желающих купить последний тираж оппозиционной газеты Apple Daily, закрывшейся из-за давления властей. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обычно газета выходила тиражом в 80 тысяч экземпляров в день, но последний номер вышел тиражом в миллион газет. Уже утром выпуски Apple Daily стали заканчиваться в киосках, поэтому гонконгцы стали составлять онлайн-таблицы для отслеживания магазинов, где газета еще осталась.

Накануне закрытия у редакции Apple Daily собрались толпы сторонников, они приветствовали сотрудников газеты и оставляли благодарственные послания на входных воротах. Фотографию происходившего разместили на первой полосе последнего номера.

Apple Daily была основана 26 лет назад. Таблоид рассказывал о продемократическом движении Гонконга, печатал журналистские расследования о представителях власти и писал о знаменитостях. Владелец газеты Джимми Лай с декабря находится под арестом по обвинению в организации антиправительственных демонстраций. 73-летнему бизнесмену может грозить наказание вплоть до пожизненного заключения, писал ТАСС.

На прошлой неделе полиция провела обыск в отделе новостей Apple Daily, двух руководителей издания арестовали по обвинению в иностранном сговоре. Активы компании, связанные с газетой, были заморожены. Сайт Apple Daily, приложение и аккаунты издания в соцсетях были закрыты.

Вы слышали о происходящем с Apple Daily?
да
нет