«Яндекс.Еду» обвинили в незаконном найме на работу мигрантов

Сервису грозит штраф в размере миллиона рублей.
«Яндекс.Еду» обвинили в незаконном найме на работу мигрантов
Агентство городских новостей «Москва»

Сервис «Яндекс.Еда» привлекли к административной ответственности за нарушения при найме на работу иностранных граждан. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на определение Арбитражного суда Москвы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соответствующее решение приняли в отделе по вопросам миграции Управления внутренних дел по Северо-Восточному округу Москвы. «Яндекс» обратился в Арбитраж, но там заявление не приняли, решив, что оно подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции.

За подобные нарушения юрлицам грозит штраф от 400 тысяч до миллиона рублей или приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Представитель «Яндекс.Еды» не ответил «Коммерсанту», будет ли компания подавать еще один иск об отмене постановления. «По заявлению "Яндекс.Еды" к МВД, пока идет процесс, мы не можем комментировать детали. Наша базовая позиция по этому делу в целом — "Яндекс.Еда" является информационным сервисом, у нас нет рабочих отношений с курьерами. Они работают с нашими партнерами, которые оказывают услуги по доставке еды нашим пользователям», — заявил собеседник издания.

В Delivery Club заявили, что также не состоят в трудовых отношениях с курьерами и пользуются услугами курьерских служб, сообщил газете представитель Mail.ru Group, владеющей сервисом.