За полгода в России произошло 180 ДТП с электросамокатами. В них погибли пять человек, 188 получили травмы

Минтранс работает над изменениями в законодательстве, чтобы предотвратить увеличение числа аварий с электросамокатами.
За полгода в России произошло 180 ДТП с электросамокатами. В них погибли пять человек, 188 получили травмы
Unsplash

В России за полгода произошло 180 ДТП с электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате этих ДТП погибли пять человек,188 человек пострадали.

В МВД напомнили, что статус таких средств передвижения все еще не закреплен законодательно. Разработкой постановления занимается Минтранс России. «Его актуальная редакция в адрес МВД России в установленном порядке не поступала», — отметили в пресс-центре.

В 2019 году Минтранс разработал законопроект, в котором вводится специальный термин — «средство индивидуальной мобильности». Помимо электросамокатов, к этому термину предлагается причислить роликовые коньки, скейтборды, сегвеи и другие устройства.

За последние годы популярность электросамокатов возросла, также увеличилось количество ДТП с их участием. Из-за этого в июне 2021 года власти Москвы и Санкт-Петербурга ввели ограничения.

В Москве скорость электросамокатов ограничили до 25 километров в час, а в Петербурге — до 20 километров в час (на тротуарах и в местах скопления до 15 километров в час).

Вы ездите на электросамокате?
Да
Нет