18-летнего Владислава Струженкова, устроившего взрыв в православной гимназии в Серпухове, приговорили к 13 годам колонии

Устройство, из-за взрыва которого пострадали 12 человек, Струженков изготовил сам.
18-летнего Владислава Струженкова, устроившего взрыв в православной гимназии в Серпухове, приговорили к 13 годам колонии
Михаил Терещенко/ТАСС

Серпуховский городской суд приговорил 18-летнего Владислава Струженкова, устроившего в декабре 2021 года взрыв в гимназии при женском Введенском монастыре, к 13 годам колонии строгого режима. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Струженкова признали виновным в покушении на убийство двух и более человек (ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК), умышленном уничтожении чужого имущества (ст. 167), а также в незаконном изготовлении и обороте оружия (ст. 221.1 и 222.3). Ему также назначили штраф 205 тысяч рублей и один год ограничения свободы.

Гособвинение требовало для Струженкова 14 лет колонии, однако судья учел в качестве смягчающих обстоятельств возраст подсудимого, полное возмещение материального ущерба, полное признание вины, раскаяние, а также наличие у него онкологического заболевания.

При этом судья посчитал безосновательными слова Струженкова о том, что он в последний момент отказался от совершения преступления, поскольку за два дня до взрыва он также пришел в гимназию с двумя взрывными устройствами, но не активировал их только из-за отсутствия людей.

Взрывное устройство сработало в Серпуховском женском монастыре утром 13 декабря 2021 года. Струженков, который в том году окончил православную классическую школу, на пороге гимназии взорвал самодельную взрывчатку, из-за чего пострадали 12 человек.

Вы слышали о взрыве в православной гимназии в Серпухове?
Да
Нет