Задержан подозреваемый в убийстве школьницы в Тюмени. Им оказался бывший полицейский

В его квартире в ходе обыска обнаружены подозрительные следы на ковре и электрический провод, похожий на тот, которым была связана найденная девочка.

В Тюмени задержан подозреваемый в убийстве восьмилетней Насти Муравьевой. Им оказался 40-летний мужчина, живший по соседству с семьей девочки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В результате следственных действий в городе Тюмени сотрудниками Главного следственного управления СК России установлен 40-летний местный житель, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он причастен к убийству 8-летней Насти Муравьевой. С ним проводятся следственные действия», — сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Источник «Ленты.ру» говорит, что следователи вышли на след мужчины благодаря записям с камер видеонаблюдения. Собеседник издания также пояснил, что есть основания считать, что этот мужчина причастен и к другим убийствам.

«Одновременно с этим в Главном следственном управлении в рамках другого уголовного дела продолжается расследование фактов безвестного исчезновения 8 детей в Тюменской области в разное время начиная с 1997 года», — говорится в сообщении Петренко.

С 1997 года в Тюмени пропало 9 детей. В преступлениях прослеживался похожий почерк, дети были косоглазыми, жили в неблагополучных районах, а рядом с их телами находили электропровод. Таким же проводом была связана Настя Муравьева, когда было обнаружено ее тело.

По некоторым данным, девочку убили в первые сутки после исчезновения. Она пропала 30 июня, полиция и волонтеры искали школьницу полтора месяца. Родственники и знакомые Муравьевых полагали, что девочку последний раз могли видеть в пансионате, куда обычно приходили дети за открытым доступом к Wi-Fi. Тело школьницы 19 августа нашли работники коммунальных служб в двух километрах от дома Насти. На трупе были зафиксированы следы изнасилования и удушения.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подозреваемый снимал квартиру в пансионате, куда Настя приходила подключиться к интернету. Предполагается, что убийца мог быть в состоянии опьянения во время совершения преступления. Он мог знать семью девочки, но не общался с ними близко. Тело, как сообщается, мог унести на озеро спустя полтора месяца после убийства из-за того, что близился конец аренды квартиры. В ином случае труп могли бы найти и раньше — район не раз прочесывали следователи, родственники погибшей и волонтеры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мужчина не был судим, занимался изготовлением мебели. В прошлом — бывший сотрудник полиции. В его квартире в ходе обыска обнаружены подозрительные следы на ковре и электрический провод, похожий на тот, которым была связана найденная девочка. Пятый канал сообщил, что подозреваемый отказался от проверки на полиграфе. E1 пишет, что в прошлом месяце в доме задержанного под лестницей, предположительно, нашли телефон Насти, но не придали этому значения, решив, что она его там спрятала, чтобы не нашел отец.

А вы следите за делом об убийстве Насти Муравьевой?
да
нет