Бельгийский художник и режиссер Ян Фабр предстанет перед судом по делу о сексуальных домогательствах

В 2018 году Фабра обвинили в домогательствах, унижении и насилии 20 танцоров из его труппы.
Бельгийский художник и режиссер Ян Фабр предстанет перед судом по делу о сексуальных домогательствах
Belga / Legion Media

Бельгийский художник и режиссер Ян Фабр предстанет перед судом по обвинению в сексуальных домогательствах и насилии. Заседания пройдут 25 марта и 1 апреля 2022 года. Об этом сообщает France 24.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

62-летнему художнику, известному своими провокационными работами, грозит до пяти лет тюрьмы. Против Фабра выступают 12 человек, которые ранее работали с ним.

Прокуратура передала дело в суд после трехлетнего расследования. В 2018 году Фабра обвинили в харассменте 20 танцоров из его труппы. В открытом письме они заявили, что годами страдали от унижений и сексуальных домогательств.

По словам экс-сотрудников, художник создал токсичную рабочую среду, а также приглашал артистов к себе домой под предлогом подготовки к выступлениям, но на деле склонял их к сексуальной близости. Они также сообщили о нескольких случаях запугивания, в том числе с тайными фотосессиями, во время которых художник предлагал деньги и наркотики, «чтобы чувствовать себя свободнее». По их словам, если артисты отказывались, это негативно сказывалось на их карьере.

Когда появились первые обвинения, Фабр заявил, что «никогда не намеревался запугивать или причинять людям психологический или сексуальный вред».

Адвокат Фабра Элин Трицманс отметила, что «то, как его изображают в медиа, не соответствует действительности».

Скандал негативно повлиял на репутацию режиссера. Шоу его танцевальной труппы, запланированное на конец этого года в Бельгии, было отменено, а музей Антверпена убрал одну из его скульптур.

Вы знакомы с творчеством Яна Фабра?
Да
Нет