В СМИ и соцсетях ходят слухи об аресте Си Цзиньпина и военном перевороте в Китае

В соцсетях пишут о массовой отмене авиарейсов в Китае.
В СМИ и соцсетях ходят слухи об аресте Си Цзиньпина и военном перевороте в Китае
Newscom / Legion Media

В СМИ и социальных сетях распространяются слухи о военном перевороте в Китае и аресте председателя КНР Си Цзиньпина и других китайских политиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Китайская правозащитница Дженифер Цзэн опубликовала в своем твиттере видеозапись с колонной военных автомобилей, направляющихся якобы в Пекин, отметив, что в настоящее время ходят слухи об аресте Си Цзиньпина.

В твиттере активно делают репосты сообщений о том, что председатель КНР сейчас находится под домашним арестом и был арестован сразу по возвращении с саммита ШОС. Об этом написали India TV и другие СМИ.

В соцсетях и СМИ указывают на то, что подтверждением госпереворота может быть то, что в Китае якобы массово отменяют авиарейсы. Так The Epoch Times пишет, что недавно в стране отменили 9583 рейсов.

Однако информация об аресте Си Цзиньпина и массовой отмене рейсов не подтверждается официальными источниками.

Корреспондент «РИА Новости», который сейчас находится в Китае, сообщил, что обстановка в Пекине спокойная, усиления мер безопасности не наблюдается.

В соцсетях предполагают, что Си Цзиньпин сейчас находится на карантине в соотвествии со строгой антиковидной политикой страны, отмечая, что самолеты в Китае летают как обычно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вы следите за новостями о Китае?
Да
Нет