Собак-ищеек могут досрочно отправить на пенсию из-за легализации марихуаны в США и Канаде

Собаки не умеют распознавать разницу между марихуаной и метамфетамином, и это может стать проблемой для полиции — обыск могут счесть необоснованным. Прецеденты уже есть.
Собак-ищеек могут досрочно отправить на пенсию из-за легализации марихуаны в США и Канаде
ZUMAPRESS.com

Лабрадор-ретривер по кличке Туло вынужден досрочно уйти в отставку, хотя всю жизнь он был обучен искать запрещенные вещества и помог более чем с 170 арестами в Колорадо. Подобная судьба ждет практически каждую служебную собаку-«нюхача» в городах США и Канады, где легализовали марихуану. Об этой проблеме пишет The New York Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Собака не может сказать вам: "Эй, я чувствую запах марихуаны" или "Я чувствую запах метамфетамина". У них одинаковая реакция на любые вещества, которые их научили распознавать», — говорит Томми Клейн, начальник полиции департамента Райфл в Колорадо.

Собак-нюхачей обучают с щенячьего возраста, а сами они стоят недешево — около $6 тысяч. The New York Times отмечает, что полицейскому департаменту Райфл пришлось собирать необходимые средства на GoFundMe, чтобы купить двух новых щенков лабрадора.

Уход на пенсию Туло ускорил случай пса-нюхача по кличке Кило. В округе Моффат штата Колорадо Кило среагировал на грузовик, в котором предположительно перевозилась контрабанда, и, обыскав его, полицейские обнаружили трубку с остатками метамфетамина. Кило обучали находить разные виды наркотиков, включая марихуану, поэтому суд решил, что у офицеров не было никаких законных оснований проводить обыск и отменили обвинения в сторону владельца грузовика. Группа из трех судей заявила, что реакция Кило уже не является надежным сигналом, указывающим на незаконную деятельность. Таким образом, реакция собаки-ищейки может привести к проблемам у полиции — с правомерностью основания для обыска.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мичиган, который стал 10-м штатом, где разрешили использование марихуаны в рекреационных целях, пытается выяснить, что делать с 50 полицейскими собаками, которые в том числе обучены находить марихуану. В Канаде на пенсию ушли 14 псов, которые верно служили полиции все эти годы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
dpa/picture-alliance

В мае в Иллинойсе произошел скандал: директор по учебной части тренировочной академии подразделения К-9, где тренируют собак-ищеек, Чед Лернер заявил в интервью местному изданию, что в случае легализации марихуаны большую часть служебных собак в Иллинойсе придется усыпить. Позднее его руководство заявило, что он неправильно выразился.

Многие полицейские, работавшие с собаками, признаются, что относятся к четвероногим напарникам, как к своим детям, и переживают за их дальнейшую судьбу.