Российские книжные издательства пригрозили жалобой властям США на пиратство в Telegram

Ассоциация по защите авторских прав в интернете утверждает, что пиратский контент распространяют более чем 170 каналов, аудитория которых может достигать нескольких миллионов пользователей.
Российские книжные издательства пригрозили жалобой властям США на пиратство в Telegram
Александр Авилов/Агентство «Москва»

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), которая представляет крупнейшие российские книжные издательства, обратилась к администрации Telegram с жалобой на распространение пиратского контента в более чем 170 каналах. По данным ассоциации, их аудитория может достигать нескольких миллионов пользователей. Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если мессенджер не пойдет навстречу, правообладатели грозят обращением в Торговую палату и Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США, с которой у мессенджера и так непростые отношения: ведомство обвинило администрацию мессенджера в том, что она действует в обход федеральных законов США и собирается продать миллиарды ценных бумаг, которые затем начнут быстро переходить из рук в руки инвесторов, не предоставляя информацию о финансовом состоянии, управлении и факторах риска.

АЗАПИ представляет интересы крупных книжных издательств, среди которых «Эксмо», «Азбука-Аттикус» и Alpina Digital. Директор ассоциации Максим Рябыко утверждает, что большинство Telegram-каналов и администрация мессенджера не реагируют на обращения от правообладателей. Кроме того, в ассоциации опасаются, что собственная криптовалюта Telegram, о которой заявлял Павел Дуров, «станет идеальным инструментом для монетизации на контрафактном контенте на анонимной основе».

По данным «Ъ», владельцы видеоконтента также сталкиваются с трудностями. В частности, они сообщают, что Telegram перестал отвечать на претензии после начала проблем с выпуском криптовалюты.

АЗАПИ направила администрации Telegram предложение внедрить в мессенджер технологию «цифрового отпечатка» для борьбы с распространением пиратского контента.

В сентябре ассоциация, издательства и «ВКонтакте» подписали антипиратский меморандум. По его условиям соцсеть будет использовать технологию, которая позволит предотвращать распространение нелегальных копий электронных и аудиокниг.

Вы пользуетесь пиратским контентом?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: