В Курской области реаниматолог получил 12 лет за убийство медсестры в «красной зоне». Она ответила пощечиной на его приставания, и врач задушил ее

С него также взыскали 4 миллиона рублей компенсации семье убитой.
В Курской области реаниматолог получил 12 лет за убийство медсестры в «красной зоне». Она ответила пощечиной на его приставания, и врач задушил ее
Unsplash

Фатежский районный суд приговорил 30-летнего анестезиолога-реаниматолога Андрея Сурагина к 12 годам колонии за убийство 21-летней медсестры-практикантки Ирины Жук. Преступление произошло в «красной зоне» ковидной больницы, сообщает пресс-служба суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации «Курской правды», 26 марта Сурагин пригласил медсестру выпить на дежурстве. По словам другой медсестры, он приставал к практикантке. В газете отмечается, что это была последняя смена Жук в медучреждении и от Сурагина зависела ее характеристика.

Около полуночи Жук позвала Сурагина сменить коллег в «красной зоне», и он снова начал приставать к ней недалеко от лифта. По данным суда, врач обнял девушку за плечо и «предложил ей не ходить на дежурство, а провести с ним время», на что Жук «стала пресекать его действия и нанесла ему ладонью своей руки одну пощечину». После этого реаниматолог прижал ее к стене, нанес несколько ударов, повалил на пол и начал душить.

Когда реаниматолог обнаружил, что девушка не подает признаков жизни, он отпустил ее и скрылся с места преступления. Жук скончалась в отделении реанимации «красной зоны», несмотря на попытки коллег спасти ей жизнь.

Сурагин признан виновным по статье об убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ). Помимо наказания в колонии строгого режима с него также взыскали 4 миллиона рублей в пользу родителей погибшей.

Врач признал вину частично. По его словам, он не помнит, как наносил удары и у него не было умысла на убийство. Выступая с последним словом, Сурагин попросил прощения у матери погибшей и заявил, что не может поверить в произошедшее.

Вы знаете о случаях домогательств со стороны врачей?
Да
Нет