В Кузбассе произошла авария в угольной шахте. Погибли 11 человек, больше 40 пострадали

Большинство горняков удалось поднять на поверхность, но под землей остаются еще 46 человек. Спасательную операцию пришлось прервать из-за угрозы взрыва.
В Кузбассе произошла авария в угольной шахте. Погибли 11 человек, больше 40 пострадали
МЧС России

В городе Белово в Кемеровской области произошел пожар на шахте «Листвяжная». В результате погибли 11 горняков, 43 человека госпитализированы, четверо находятся в тяжелом состоянии. Об этом сообщает губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авария произошла утром в четверг, в шахте на тот момент находились 285 человек, большинство из них подняли на поверхность. По данным ТАСС, в вентиляционной шахте загорелась угольная пыль, после чего дым распространился по всей шахте.

На место прибыли больше 150 спасателей и 30 единиц техники, оперативный штаб в связи с ЧП возглавил сам Цивилев. Днем из-за угрозы взрыва, вызванной концентрацией газа, спасателям пришлось прервать операцию и покинуть шахту. Под землей остаются 46 человек.

Следственный комитет завел уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем смерть людей. Областная прокуратура также начала проверку. В регион выехал врио главы МЧС России Александр Чуприян.

Президент Владимир Путин выразил соболезнования семьям горняков, погибших в результате ЧП. «Мы надеемся на то, что удастся спасти тех, кто находится там внизу, под землей», — сказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков, передавая слова главы государства.