СМИ: исполнительный директор «Шанинки» признала вину по делу о мошенничестве и дала показания на ректора Сергея Зуева

Дело о хищении 50 миллионов рублей у Минпросвещения было возбуждено в конце сентября.
СМИ: исполнительный директор «Шанинки» признала вину по делу о мошенничестве и дала показания на ректора Сергея Зуева
Kristina Kryuchkova/Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Исполнительный директор Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») Кристина Крючкова — одна из подозреваемых по делу о мошенничестве бывшей замминистра просвещения Марины Раковой — дала признательные показания на всех фигурантов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к следственным органам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крючкова активно сотрудничает со следствием. По словам собеседника агентства, она «полностью признала свою часть вины, рассказала о схеме обналичивания похищенных денег, дала показания против ректора "Шанинки" Сергея Зуева и других фигурантов дела. Сейчас Крючкову перевели из СИЗО под домашний арест.

Адвокат ректора «Шанинки» рассказал «Медузе» (издание внесено Минюстом в список иноагентов), что не знает, «слух это или правда». Он отметил, что очных ставок у Зуева и Крючковой еще не было.

Бывшую замминистра просвещения и вице-президента Сбербанка Марину Ракову, ее гражданского мужа Артура Стеценко и ректора «Шанинки» Сергея Зуева задержали в начале октября, сейчас они находятся под стражей. Еще троих фигурантов дела о мошенничестве — преподавателя РАНХиГС Кристину Крючкову, управляющего директора Сбербанка Евгения Зака и управляющего директора дивизиона «Цифровые платформы образования» Сбербанка Максима Инкина — задержали в конце сентября.

По версии следствия, в должности замминистра просвещения Ракова поспособствовала выделению бюджетных средств Фонду новых форм развития образования, который привлек субподрядчика — «Шанинку». Однако работы по госконтракту выполнены не были, ущерб государству оценивается в 50 миллионов рублей.

Вы следите за делом Зуева?
да
нет