78-летнего мужчину приговорили к одному дню ареста и штрафу за кражу оружия из исторического музея в США. Он крал антиквариат на протяжении 40 лет

Мужчина заявил в суде, что совершал кражи, потому что ему нравится «собирать» антикварные вещи. Адвокат охарактеризовал его как «коллекционера».
78-летнего мужчину приговорили к одному дню ареста и штрафу за кражу оружия из исторического музея в США. Он крал антиквариат на протяжении 40 лет
Superstock / Legion Media

78-летнего Томаса Гэвина приговорили к одному дню тюрьмы после того, как его поймали при попытке продать редкое старинное ружье времен Войны за независимость США. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мужчина признался, что в 1971 году украл ружье, изготовленное в 1775 году мастером-оружейником, из музея национального парка Вэлли-Фордж.

Такое ружье (Christian Oerter rifle) стоит больше $175 тысяч (более 13 миллионов рублей). У него кремниевый механизм, и на нем сохранились имя производителя, место и дата изготовления.

Гэвин также признался в десятках других ограблений, которые он совершил в 1960-х и 1970-х годах. Он заявил, что переступал закон ради собственной коллекции, так как ему нравится «собирать» антикварные вещи.

Адвокат Томаса назвал своего клиента «коллекционером старинных вещей». «Прибыль не была его мотивацией», — отметил юрист.

ФБР вышли на след Гэвина после того, как тот попытался продать оружие из исторического музея и другие украденные предметы торговцу антиквариатом в июле 2018 года. Позже торговец сообщил журналистам, что понял, что оружие краденое, так как он видел его в книге 1980 года.

«Кража артефакта из музея, настоящей частицы американской истории, является серьезным федеральным правонарушением, — говорится в заявлении прокурора США Дженнифер Арбиттье Уильямс. — Спустя четыре десятилетия правосудие наконец настигло обвиняемого».

Судья заключил, что срок давности по многим кражам истек, а в других случаях украденные предметы стоят менее $5 тысяч, которые необходимы для федеральных сборов.

Помимо дня за решеткой Гэвина приговорили к трем годам нахождения под надзором, включая один год домашнего ареста, а также к штрафу в размере $25 тысяч и возмещению пострадавшим $23 385.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Прошу прощения за все эти неприятности. Я никогда не думал тогда [что делаю], а теперь все вышло наружу», — сказал подсудимый.

Вам нравится старинное оружие?
Да
Нет