Одного из основателей Рунета и экс замминистра связи Алексея Солдатова посадили под домашний арест. Заведено дело о мошенничестве

Дело связано с переносом почти полумиллиона дефицитных IPv4-адресов из России в чешскую компанию Reliable Communications. Совокупная стоимость этих адресов превышает 600 миллионов рублей.

Бывший замминистра связи и один из основоположников Рунета Алексей Солдатов стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в крупном размере. Его посадили под домашний арест, сообщает «Медуза».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщили в Тверском суде Москвы, следствие просило отправить Солдатова в СИЗО, но, учитывая положительные характеристики, суд ограничился домашним арестом. Солдатов будет находиться под домашним арестом до 28 января.

По данным источников «Медузы», дело связано с переносом примерно 490 тысяч IPv4-адресов на сумму более 600 миллионов рублей из Российского НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС) в чешскую компанию Reliable Communications, совладельцем которой является Солдатов.

РосНИИРОС долго оставался одним из ключевых институтов по управлению Рунетом и исторически владел большим количеством IPv4-адресов. В последнее время такие адреса стали дефицитными — в ноябре они полностью закончились в Европе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: