Леонардо ДиКаприо поздравил власти Казахстана с увеличением популяции сайгаков

По словам актера, за последние 18 лет популяция сайгаков выросла с 48 тыс. до 1,9 млн.
Леонардо ДиКаприо поздравил власти Казахстана с увеличением популяции сайгаков
Zoonar GmbH RM/Legion Media

Актер Леонардо ДиКаприо на своей странице в Instagram (признан экстремистским и запрещен в РФ) поздравил власти Казахстана с увеличением популяции сайгаков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отметил ДиКаприо, Международный союз охраны природы перенес сайгаков в Красной книге из категории «в критической опасности» в раздел «близки к уязвимому положению». Таким образом, организация улучшила оценку популяции этого вида сразу на три пункта.

«Это беспрецедентное изменение подчеркивает прекрасное сохранение популяции сайгаков в Казахстане. Число особей этого вида в дикой природе, которое в 2005 году составляло всего 48 тыс., теперь теперь превысило 1,9 млн», — подчеркнул актер.

По словам ДиКаприо, правительство Казахстана «вложило большие средства в антибраконьерские инициативы, мощные правоохранительные органы и создание новых охраняемых территорий».

Он также назвал сотрудничество властей страны с природоохранными организациями, университетами и учеными «ярким примером настоящего успеха в области охраны природы, основанного на совместных усилиях».

Популяция сайгаков в Казахстане сокращалась до начала XXI века из-за браконьерства: рога этих животных популярны в нетрадиционной восточной медицине. Сайгаки также обитают в России (на территории Калмыкии и Астраханской области), а еще в Узбекистане, Монголии и Кыргызстане.

Вы слышали о восстановлении популяции сайгаков?
Да
Нет