В Москве на три недели остановили плановую госпитализацию детей на фоне «беспрецедентного роста» заболеваемости коронавирусом

За две недели число заболевших ковидом детей в столице выросло в 14 раз.

Департамент здравоохранения Москвы заявил о быстром росте заболеваемости коронавирусом среди детей. Об этом сообщается на сайте ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За последние две недели число заболевших детей выросло в 14 раз (с двух тысяч в неделю до 28 тысяч), а госпитализаций — в десять раз (120 детей в сутки). При этом примерно половина госпитализируемых с коронавирусом детей — это «переводы из других больниц, где они проходили плановое лечение по другим заболеваниям».

На этом фоне власти Москвы решили закрыть плановую госпитализацию в детские больницы на три недели. Эти изменения не затронут плановую госпитализацию детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями, а также «при других заболеваниях или состояниях, не допускающих промедления в оказании медицинской помощи». Экстренная медицинская помощь будет оказываться в полном объеме.

В департаменте также отметили, что за последние две недели число заболевших коронавирусом и ОРВИ в Москве выросло в пять раз. Власти призвали жителей столицы отложить плановые визиты в поликлинику на две-три недели, поскольку именно в поликлиниках лечат более 90% заболевших ковидом и ОРВИ. Прием по другим заболеваниям временно ограничат.

Вы болели коронавирусом недавно?
Да
Нет